«Айкрафт» подписал соглашение о членстве и сотрудничестве с Альянсом «Врата Солнца»

16 апреля 2021 года «Айкрафт» подписал соглашение о членстве и сотрудничестве с Альянсом «Врата Солнца» с целью объединить усилия по благотворительной деятельности в сфере охраны зрения граждан, предоставления качественной офтальмологической и оптометрический помощи социально незащищенным и малообеспеченным слоям населения.

 

«Врата Солнца» – межпрофессиональный альянс, созданный для поддержки инициатив, практических решений, моделей и платформ по сохранению здоровья населения, разработки новых подходов в аспекте защиты зрения и содействия благотворительным фондам в получении независимой консультации по оказанию медицинской помощи. Под эгидой Альянса объединены доктора мирового уровня, представители бизнес-сообщества, ведущие благотворительные фонды и деятели искусства.

 

Развитие объединения обусловлено широкомасштабным реформированием российской системы здравоохранения, изменением отношения людей к собственной жизни и повышением значимости здорового образа жизни. Одна из ключевых целей фонда - усовершенствовать знания в офтальмологии и оптометрии через взаимодействие ведущих образовательных учреждений, медицинского сообщества и крупнейших коммерческих организаций, имеющих достаточную научную и производственную базу и формирования междисциплинарного подхода в современной науке.

 

Основные направления сотрудничества:

 

- консолидация межпрофессиональных усилий в области охраны здоровья населения, в том числе охраны зрения;

- формирование отраслевого сообщества для конструктивного диалога с государством и совершенствования нормативно-правовой базы;

- поддержка научно-исследовательской и аналитической деятельности;

- поиск, экспертная оценка и внедрение лучших практик как в медицине, так и в производстве товаров и услуг в области зрения

- содействие в оказании необходимой помощи гражданам с заболеваниями органов зрения;

- просветительская работа, направленная на увеличение уровня медицинской и оптической грамотности населения;

- популяризация профилактики возникновения глазных заболеваний, изучение успешных зарубежных практик и снижение влияния факторов риска.

 

«Более 70% информации человек получает с помощью зрения, поэтому его состояние – один из ключевых показателей качества жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире 285 млн чел. имеют нарушения зрения. При этом в 80% случаев такие болезни можно предотвратить или излечить. Главное направление Альянса «Врата Солнца» - это помощь детям и взрослым, через взаимодействие с благотворительными организациями», - комментирует Белла Александровна Нисан, д.м.н., профессор, президент межпрофессионального  альянса по охране зрения «Врата Солнца».

 

Как пояснил Вячеслав Юрьевич Валынкин, совладелец компании «Айкрафт», - «Популярность культуры здорового образа жизни растет, увеличивается в том числе и оптическая грамотность населения. В связи с этим потребность россиян в качественной защите глаз возрастает. «Айкрафт» - лидер российского рынка оптики, и этот статус неразрывно связан с высоким уровнем социальной ответственности. Мы активно участвуем во всех инициативах, содействующим реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Надеемся, что наши совместные усилия помогут в реализации поставленных задач!» 

Odoo CMS - это большая картина